Eventi

Como... che spettacolo!

da  07 giu 2024   a  29 set 2024

Da giugno a settembre la città diventa un palcoscenico a cielo aperto
Teatro Cinema Musica

Descrizione

Spettacolo, intrattenimento e un’ampia gamma di proposte. Sono questi gli ingredienti principali della programmazione estiva 2024 del Comune di Como, rivolta ai cittadini e ai turisti.
Il ricco programma di “Como… che spettacolo” si articola in oltre 50 appuntamenti da giugno a settembre, con eventi che spaziano dalla musica al teatro, alla danza, al cinema, alla cultura, alle tradizioni, alle fiere.
Numerosi i poli di attrazione, dislocati sia nel centro storico che in altri spazi cittadini, diffusi sul territorio.

GIUGNO - LUGLIOAGOSTO - SETTEMBRE


Fino al 31 agosto
Ex Chiesa di San Pietro in Atrio
Palazzo del Broletto
Centro città
IL CATALOGO DEL MONDO: PLINIO IL VECCHIO E LA STORIA DELLA NATURA
Mostra temporanea

Fino al 13 ottobre
Pinacoteca Civica
VOCI DAL PAESAGGIO NORDICO
Mostra temporanea


GIUGNO
Venerdì 7 giugno - ore 18
Palazzo Natta
APERINATTA Aperitivi culturali 
Coro Schiacciavoce

Venerdì 7 giugno - ore 21
Palazzo Natta
MUSICA MAESTRO
Rassegna teatrale Casa Natta

Sabato 8 giugno - ore 18
Portico del Broletto
FILARMONICA DI MONTE OLIMPINO
Rassegna bandistica Tacabanda

Sabato 8 giugno - ore 18
Palazzo Natta
APERINATTA Aperitivi culturali 
Presentazione libro a cura di Libreria La Ciurma

Sabato 8 giugno - ore 21
Palazzo Natta
LUMACHE
Rassegna teatrale Casa Natta

Domenica 9 giugno - ore 15
Portico del Broletto
MUSICA DI SAN BARTOLOMEO DELLE VIGNE
Rassegna bandistica Tacabanda

Domenica 9 giugno - ore 21
Palazzo Natta
INCOMUNICABILIS 2.0
Rassegna teatrale Casa Natta

Martedì 11 giugno - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
C’E ANCORA DOMANI
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Mercoledì 12 giugno - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
C’E ANCORA DOMANI
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Giovedì 13 giugno - ore 18
Palazzo Natta
APERINATTA Aperitivi culturali 
Performance a cura di Lo Snodo

Giovedì 13 giugno - ore 21
Palazzo Natta
CARNEVALE DEGLI ANIMALI
Rassegna teatrale Casa Natta

Giovedì 13 giugno - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
IO CAPITANO
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Venerdì 14 giugno - dalle 18 alle 20
Pinacoteca Civica
SENSAZIONI E SAPORI DEL NORD: VISITA GUIDATA e DEGUSTAZIONE

Venerdì 14 giugno - ore 18
Palazzo Natta
APERINATTA Aperitivi culturali
Presentazione libro a cura di libreria La Ciurma

Venerdì 14 giugno - ore 21
Palazzo Natta
UN BÈS – ANTONIO LIGABUE
Rassegna teatrale Casa Natta

Venerdì 14 giugno - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
IO CAPITANO
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Sabato 15 giugno - ore 16.30
Pinacoteca Civica
VISITA GUIDATA IN INGLESE ALLA MOSTRA VOCI DAL PAESAGGIO NORDICO

Sabato 15 giugno - ore 18
Palazzo Natta
APERINATTA Aperitivi culturali 
Presentazione Album di Fitza

Sabato 15 giugno - ore 21
Palazzo Natta
FALISCJS
Rassegna teatrale Casa Natta

Domenica 16 giugno - dalle 10 alle 12
BANDE IN PIAZZA
Sfilata musicale per le vie del centro storico

Domenica 16 giugno - ore 20.45
Portico del Broletto
BANDA BARADELLO
Rassegna bandistica Tacabanda

Domenica 16 giugno - ore 21
Palazzo Natta
LADRI DI TAPPETI
Rassegna teatrale Casa Natta

Martedì 18 giugno - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
ASSASSINIO A VENEZIA
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Mercoledì 19 giugno - ore 20.30
Rebbio, via Salvadonica
CORPO MUSICALE DI REBBIO
Rassegna bandistica Tacabanda

Mercoledì 19 giugno - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
ASSASSINIO A VENEZIA
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Giovedì 20 giugno - ore 21
Palazzo Natta
LO CHIAMAVANO TRIO
Rassegna teatrale Casa Natta

Giovedì 20 giugno - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
PALAZZINA LAF
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Venerdì 21 giugno - ore 18
Palazzo Natta
APERINATTA Aperitivi culturali 
Presentazione libro a cura di libreria La Ciurma

Venerdì 21 giugno - ore 19
Monumento ai Caduti
SKYLINE. LA CITTÀ TRA FUTURO E MOVIMENTO
Performance site specific di danza verticale

Venerdì 21 giugno - ore 21
Palazzo Natta
COM’È FATTO IL MONDO
Rassegna teatrale Casa Natta

Venerdì 21 giugno - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
PALAZZINA LAF
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Venerdì 21 giugno - ore 22
Monumento ai Caduti
SKYLINE. LA CITTÀ TRA FUTURO E MOVIMENTO
Performance site specific di danza verticale

Sabato 22 giugno - ore 16.30
Pinacoteca Civica
VISITA GUIDATA IN INGLESE ALLA MOSTRA VOCI DAL PAESAGGIO NORDICO

Sabato 22 giugno - ore 18
Portico del Broletto
CORPO MUSICALE ALBATESE
Rassegna bandistica Tacabanda

Sabato 22 giugno - ore 18
Palazzo Natta
APERINATTA Aperitivi culturali 
Presentazione del compositore Max Colombo

Sabato 22 giugno - ore 19
Monumento ai Caduti
SKYLINE. LA CITTÀ TRA FUTURO E MOVIMENTO
Performance site specific di danza verticale

Sabato 22 giugno - ore 20.45
Piazza del Tricolore
BANDA BARADELLO
Rassegna bandistica Tacabanda

Sabato 22 giugno - ore 21
Palazzo Natta
FISH&BUBBLES
Rassegna teatrale Casa Natta

Sabato 22 giugno - ore 22
Monumento ai Caduti
SKYLINE. LA CITTÀ TRA FUTURO E MOVIMENTO
Performance site specific di danza verticale

Domenica 23 giugno - ore 18
Palazzo Natta
APERINATTA Aperitivi culturali 
Incontro culturale a cura di FuoriFuoco

Domenica 23 giugno - ore 21
Palazzo Natta
PLENIR
Rassegna teatrale Casa Natta

Martedì 25 giugno - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
UN MONDO A PARTE 
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Mercoledì 26 giugno - ore 21.30
Area Sant’Abbondio, via Regina Teodolinda 31
UN MONDO A PARTE 
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Giovedì 27 giugno - ore 21
Palazzo Natta
FRAGILERESISTENTE
Rassegna teatrale Casa Natta

Giovedì 27 giugno - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
CHALLENGERS
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Venerdì 28 giugno - ore 18
Palazzo Natta
APERINATTA Aperitivi culturali 
“La storia di leggera” Lettura enigmistica

Venerdì 28 giugno - ore 21
Palazzo Natta
AURORA
Rassegna teatrale Casa Natta

Venerdì 28 giugno - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
CHALLENGERS
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Sabato 29 giugno - dalle 10 alle 13
PASSEGGIATA CREATIVA COMO E LA SVEZIA. PAESAGGI E SCRITTORI A CONFRONTO 1
A cura di Sentiero dei Sogni

Sabato 29 giugno - ore 18
Palazzo Natta
APERINATTA Aperitivi culturali 
Incontro associativo di Progetto Donna

Sabato 29 giugno - ore 19
Sagnino, piazza Don Contini
FILARMONICA DI MONTE OLIMPINO
Rassegna bandistica Tacabanda

Sabato 29 giugno - ore 21
Palazzo Natta
IL GIARDINO DEI CILIEGI
Rassegna teatrale Casa Natta

Domenica 30 giugno - ore 10.30
Pinacoteca Civica
VISITA GUIDATA ALLA MOSTRA VOCI DAL PAESAGGIO NORDICO

Domenica 30 giugno - ore 21
Area Sant’Abbondio
CONCERTO LIVE DI JOAN OSBORNE

Domenica 30 giugno - ore 21
Palazzo Natta
A PESO MORTO
Rassegna teatrale Casa Natta


LUGLIO
Martedì 2 luglio - ore 18
Basilica Sant’Abbondio
Recital del Maestro Christian Leotta

Martedì 2 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
UN COLPO DI FORTUNA
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Mercoledì 3 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
UN COLPO DI FORTUNA
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Giovedì 4 luglio - ore 21
Parco via Anzani
LE HIT DELLA MUSICA: DA VIVALDI AL TANGO ARGENTINO
Concerto Chamber Orchestra

Giovedì 4 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
CIVIL WAR
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Venerdì 5 luglio - dalle 18 alle 20
Pinacoteca Civica
SENSAZIONI E SAPORI DEL NORD: VISITA GUIDATA e DEGUSTAZIONE 

Venerdì 5 luglio - ore 21
Piazza Perretta
SWING ALL AROUND 
Rassegna Perretta Nights

Venerdì 5 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
CIVIL WAR
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Sabato 6 luglio - ore 20
Albate, piazza del Tricolore
CORPO MUSICALE ALBATESE
Rassegna bandistica Tacabanda  

Sabato 6 luglio - ore 21
Piazza Perretta
LIVE MUSIC SHOW con Gianpaolo Gambi e la sua band
Rassegna Perretta Nights

Domenica 7 luglio - ore 21
Area Sant’Abbondio
FRANCESCO D’AURIA IN “LUNATIKS 4T”
A causa del maltempo, lo spettacolo è annullato e riprogrammato a nuova data che sarà comunicata a breve.

Lunedì 8 luglio - ore 21
Area Sant’Abbondio
CONCERTO CON PROIEZIONE DEL FILM MUTO “IL MONELLO” 
Marco Detto sonorizza “Il Monello”
 
Martedì 9 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
PAST LIVES
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Mercoledì 10 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
PAST LIVES
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Giovedì 11 luglio - ore 21
Parco via Anzani
GRAN GALÀ LIRICO INNAMORATO PERDUTAMENTE DELL’AMORE

Giovedì 11 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
CATTIVERIE A DOMICILIO
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Venerdì 12 luglio - ore 21
Piazza Perretta
SERATA DANZANTE - BALLI CARAIBICI
Rassegna Perretta Nights

Venerdì 12 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
CATTIVERIE A DOMICILIO
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Sabato 13 luglio - ore 15
Portico del Broletto
CORPO MUSICALE DI REBBIO
Rassegna bandistica Tacabanda

Sabato 13 luglio - ore 16.30
Pinacoteca Civica
VISITA GUIDATA IN INGLESE ALLA MOSTRA VOCI DAL PAESAGGIO NORDICO

Sabato 13 luglio - ore 21
Piazza Perretta
CIAO NANNI 
Omaggio a Nanni Svampa
Rassegna Perretta Nights

Martedì 16 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
FOGLIE AL VENTO
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Mercoledì 17 luglio - dalle 18 alle 21
Passeggiata Lino Gelpi
PASSEGGIATA IN MUSICA
Performance artistica itinerante con artisti professionisti

Mercoledì 17 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
FOGLIE AL VENTO
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Giovedì 18 luglio - ore 18
Parco di Villa Olmo
RIFLESSI DI LAGO 
Performance di danza site specific

Giovedì 18 luglio - ore 19
Parco di Villa Olmo
RIFLESSI DI LAGO
Performance di danza site specific

Giovedì 18 luglio - ore 20
Parco di Villa Olmo
RIFLESSI DI LAGO 
Performance di danza site specific

Giovedì 18 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
CONFIDENZA
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Venerdì 19 luglio - ore 21
Piazza Perretta
SERATA DANZANTE – LINDY HOP, BALBOA, JAZZ
Rassegna Perretta Nights

Venerdì 19 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
CONFIDENZA
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Sabato 20 luglio - ore 21
Piazza Perretta
TRIBUTO AGLI ABBA
Cover band
Rassegna Perretta Nights

Lunedì 22 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
PROIEZIONE FILM DOCUMENTARIO HISTORJÁ - STYGN FÖR SÁPMI

Martedì 23 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
PERFECT DAYS
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Mercoledì 24 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
PERFECT DAYS
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Giovedì 25 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
PRISCILLA
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Venerdì 26 luglio - ore 18
Parco di Villa Olmo
RIFLESSI DI LAGO 
Performance di danza site specific

Venerdì 26 luglio - ore 19
Parco di Villa Olmo
RIFLESSI DI LAGO 
Performance di danza site specific

Venerdì 26 luglio - ore 20
Parco di Villa Olmo
RIFLESSI DI LAGO 
Performance di danza site specific

Venerdì 26 luglio - ore 21
Piazza Perretta
LIVE MUSIC SHOW con Gianpaolo Gambi e la sua band
Rassegna Perretta Nights

Venerdì 26 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
PRISCILLA
Versione originale con sottotitoli in italiano
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Sabato 27 luglio - ore 16.30
Pinacoteca Civica
VISITA GUIDATA IN INGLESE ALLA MOSTRA VOCI DAL PAESAGGIO NORDICO

Sabato 27 luglio - ore 21
Piazza Perretta
SERATA DANZANTE - SWING
Rassegna Perretta Nights

Domenica 28 luglio - ore 21
Area Sant’Abbondio
LA DOLCE VITA
Concerto dell’Orchestra dei Colli Morenici

Martedì 30 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
POVERE CREATURE
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Mercoledì 31 luglio - ore 21.30
Area Sant’Abbondio
POVERE CREATURE
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

AGOSTO
Dall'1al 2 agosto - ore 21
Area Sant’Abbondio
PROIEZIONE FILM
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Venerdì 2 agosto - ore 21
Piazza Perretta
SERATA DANZANTE – LINDY HOP, BALBOA, JAZZ
Rassegna Perretta Nights

Sabato 3 agosto - dalle 10 alle 13
PASSEGGIATA CREATIVA COMO E LA SVEZIA. PAESAGGI E SCRITTORI A CONFRONTO 2
A cura di Sentiero dei Sogni

Sabato 3 agosto - ore 21
Piazza Perretta
SERATA DANZANTE - BALLI CARAIBICI
Rassegna Perretta Nights

Sabato 3 agosto - ore 16.30
Pinacoteca Civica
VISITA GUIDATA IN INGLESE ALLA MOSTRA VOCI DAL PAESAGGIO NORDICO

Lunedì 5 agosto - ore 21
Area Sant’Abbondio
PROIEZIONE DEL FILM ZAMORA ALLA PRESENZA DEL REGISTA ED INTERPRETE NERI MARCORÈ
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Martedì 6 agosto - ore 21
Area Sant’Abbondio
SAILING DE ANDRÈ CON NERI MARCORÈ, SCARLET RIVERA & BORDERLOBO

Dal 7 al 9 agosto - ore 21
Area Sant’Abbondio
PROIEZIONE FILM
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Sabato 10 agosto - ore 21
Piazza Perretta
SERATA DANZANTE – LINDY HOP, BALBOA, JAZZ
Rassegna Perretta Nights

Dal 13 al 16 agosto - ore 21
Area Sant’Abbondio
PROIEZIONE FILM
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Dal 20 al 23 agosto - ore 21
Area Sant’Abbondio
PROIEZIONE FILM
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Venerdì 23 agosto - dalle 18 alle 20
Pinacoteca Civica
SENSAZIONI E SAPORI DEL NORD: VISITA GUIDATA e DEGUSTAZIONE 

Sabato 24 agosto - ore 16.30
Pinacoteca Civica
VISITA GUIDATA IN INGLESE ALLA MOSTRA VOCI DAL PAESAGGIO NORDICO

Dal 24 agosto all’8 settembre
Piazza Cavour
FIERA DEL LIBRO

Dal 29 agosto all’1 settembre
Area Sant’Abbondio e viale Cattaneo
FIERA PATRONALE DI SANT’ABBONDIO
Somministrazione di piatti tipici ed area ludica

Dal 30 agosto al 15 settembre
Como
44º edizione del Palio del Baradello


SETTEMBRE
Dal 3 al 6 settembre ore 21

Area Sant’Abbondio, via Regina Teodolinda 31
PROIEZIONE FILM
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Venerdì 6 settembre - dalle 18 alle 20
Pinacoteca Civica
SENSAZIONI E SAPORI DEL NORD: VISITA GUIDATA e DEGUSTAZIONE 

Sabato 7 settembre - dalle 10 alle 12
IL RESPIRO DELLA NATURA: YOGA ESSENZIALE IN MOSTRA 
Sessione di yoga di 45’ e a seguire DEGUSTAZIONE DI TISANE E DOLCETTI

Domenica 8 settembre - ore 17.30
Tavernola, Oratorio San Giovanni Bosco
MUSICA DI SAN BARTOLOMEO DELLE VIGNE
Rassegna bandistica Tacabanda  

Dal 10 al 13 settembre - ore 21
Area Sant’Abbondio
PROIEZIONE FILM
Rassegna cinematografica 35mm sotto il cielo

Sabato 14 settembre - dalle 10 alle 12
IL RESPIRO DELLA NATURA: YOGA ESSENZIALE IN MOSTRA 
Sessione di yoga di 45’ e a seguire DEGUSTAZIONE DI TISANE E DOLCETTI

Sabato 21 settembre - dalle 10 alle 12
IL RESPIRO DELLA NATURA: YOGA ESSENZIALE IN MOSTRA 
Sessione di yoga di 45’ e a seguire DEGUSTAZIONE DI TISANE E DOLCETTI

Sabato 28 settembre - dalle 10 alle 12
IL RESPIRO DELLA NATURA: YOGA ESSENZIALE IN MOSTRA 
Sessione di yoga di 45’ e a seguire DEGUSTAZIONE DI TISANE E DOLCETTI

Domenica 29 settembre - ore 15.30
Pinacoteca Civica
VISITA GUIDATA ALLA MOSTRA VOCI DAL PAESAGGIO NORDICO

indietro