Questo sito web utilizza i cookie al fine di migliorarne la fruibilità . Continuando ad usufruire di questo sito, l'utente acconsente ed accetta l'uso dei cookie.
Per maggiori informazioni consulta la nostra Cookie policy.

Eventi

La seta accarezza Nureyev

da  12 set 2019  a  12 set 2019

Gala di danza con solisti e primi ballerini del Teatro alla Scala e Daniel Lumera

Teatro Cinema Musica

la seta accarezza nureyevIl 12 settembre nell’incantevole cornice dei giardini di Villa Olmo a Como alle 20.30 è in programma un evento prestigioso: “La seta accarezza Nureyev. Il filo d’oro che lega la danza delle virtù”, galà di danza con solisti e primi ballerini del Teatro alla Scala, a sostegno della candidatura di Como a Città Creativa UNESCO per la seta.

L’evento, oltre ad essere un’iniziativa a sostegno della candidatura UNESCO, avrà anche uno scopo benefico a favore di tre importanti realtà: School for Children onlus, Dee di Vita e My Life Design onlus.

Fulcro dello spettacolo la riflessione intorno alla seta, tessuto prezioso che nei secoli ha saputo collegare Oriente e Occidente, così come la danza, linguaggio universale che nelle sue diverse espressioni accomuna da sempre i popoli di tutto il mondo, da Nord a Sud e da Est a Ovest. L’arte tersicorea viene qui omaggiata attraverso un programma ispirato a Rudolf Nureyev, fra i massimi esponenti del balletto a livello mondiale, che con la sua sfolgorante carriera e il grande carisma ha saputo unire come la seta oriente e occidente, portando la danza nella sua espressione più alta dalla Russia agli Stati Uniti, e non solo.
Con l’occasione saranno presentate in apertura tre coreografie inedite, create appositamente per questo spettacolo intorno alla seta, presente matericamente in scena come protagonista.
Segue quindi un omaggio a Nureyev con i grandi classici del repertorio ballettistico, accanto a coreografie neoclassiche e contemporanee.

Gli interpreti
Beatrice Carbone
Il padre Giuseppe Carbone, è stato direttore tre volte del Corpo di ballo del Teatro alla Scala di Milano, due volte del Corpo di ballo del Filarmonico di Verona e in tutti i principali teatri d’Italia e all’estero. La madre Iride Sauri, Prima ballerina del Teatro La Fenice di Venezia, è oggi una conosciuta insegnante di danza.  Il fratello Alessio Carbone è Primo ballerino all’Opera di Parigi.  Beatrice inizia a studiare proprio con sua mamma e a 15 anni entra nella scuola di Ballo del Teatro alla Scala dove, dopo il diploma inizia subito a lavorare con il Corpo di ballo. A 21 anni viene promossa Solista.
Marco Agostino
Solista, Teatro alla Scala di Milano
Antonella Albano
Prima ballerina, Teatro alla Scala di Milano
Martina Arduino
Prima ballerina, Teatro alla Scala di Milano
Sabrina Brazzo
Ex Prima ballerina, Teatro alla Scala di Milano
Claudio Coviello
Primo ballerino, Teatro alla Scala di Milano
Nicola Del Freo
Solista, Teatro alla Scala di Milano
Federico Fresi
Solista, Teatro alla Scala di Milano
Virna Toppi
Prima ballerina, Teatro alla Scala di Milano
Vittoria Valerio
Prima ballerina, Teatro alla Scala di Milano
Mick Zeni
Primo ballerino, Teatro alla Scala di Milano
Daniel Lumera
Scrittore

 

Lo spettacolo

GENESING
con Antonella Albano, Sabrina Brazzo, Beatrice Carbone, Vittoria Valerio
coreografia: A. Albano
musiche: Koshimoto, Aubry, Leenen, Portland percussion group, P. Salvatori

IL PERDONO
con Antonella Albano e Federico Fresi
coreografia: A. Albano
musica: G. Pergolesi

CORPO E SPIRITO
con Beatrice Carbone
coreografia: G. Carbone
musica: A. Vivaldi

LA BAYADÈRE dal primo atto
con Martina Arduino e Marco Agostino
coreografia: M. Petipa
musica: Minkus

PARLA PIÙ PIANO
con Antonella Albano e Federico Fresi
coreografia: A. Albano
musica: N. Rota

GISELLE dal secondo atto
con Vittoria Valerio e Claudio Coviello
coreografia: Y. Chauvirèe
musica: A. Adam

EL DESIERTO
con Beatrice Carbone e Mick Zeni
coreografia: M. Zeni
musica: L. De Sela

LA BAYADÈRE dal secondo atto
con Martina Arduino e Marco Agostino
coreografia: M. Petipa
musica: Minkus

ANIMA DI VENTO
con Vittoria Valerio e Claudio Coviello
coreografia: M. Pelle
musica: P. Glass

CARMEN
con Beatrice Carbone e Mick Zeni
coreografia: G. Carbone
musica: G. Bizet

L’UNO DEI DUE
con Martina Arduino
coreografia: M. Pelle
musica: L. Stravinsky

EXCELSIOR dal secondo atto
con Antonella Albano e Federico Fresi
coreografia: U. Dall’Ara
musica: R. Marenco

STEEL
con Sabrina Brazzo
coreografia: G. Schiavoni
musica: Cool

Info

dove:  Villa Olmo, via Cantoni 1 - Como

Per acquisto biglietti cliccare sul link

Orari

Ore 20.30

Luogo: Villa Olmo
indietro